Единая справочная: (391) 219-11-11

Последние новости





Как расширить пространство в маленькой комнате

Существует общее правило – обои в маленькой комнате должны быть только светлые и без рисунка.  Но это скучно и безлико. А как быть, если хочется жить в красивой и уютной квартире?

Даже если у вас очень  маленькая комната, существуют некоторые приемы, которые помогут визуально расширить пространство и при этом сделать интерьер красивым и интересным.

1) В маленькой комнате обои могут быть и  с рисунком. Однако, если вы оклеиваете одним видом обоев всю комнату, лучше выбрать мелкий или неконтрастный узор.

2) Если же вы хотите использовать в оформлении яркий или крупный рисунок, то такими обоями оформляется только одна стена, та к которой вы хотите привлечь внимание, остальное пространство оформляется однотонными обоями-компаньонами.

3) Один из вариантов, оклеить яркими обоями не всю стену, а какую-то одну зону, так например, можно выделить телевизор, каминную зону, изголовье кровати, рабочий уголок или, наоборот, место отдыха.

 

4) При этом надо учитывать освещение комнаты, если маленькая комната темная, рекомендуется выбирать теплые оттенки: светло-желтый, персиковый, светло-розовый, если комната хорошо освещена, то можно использовать холодные – светло-голубой, светло-зеленый, светло-сиреневый. Нейтральные тона, такие как бежевый, белый и светло-серый можно смело использовать в любом помещении. Еще больше увеличивают пространство и делают комнату светлей обои с глянцевой (блестящей) поверхностью и различные рисунки с эффектом металлизации, также обои с блестящей глитерной посыпкой, в общем, все, что может отражать свет. Также считается, что фактурные обои, в большей степени увеличивают пространство, чем гладкие. Они создают перепад объема и игру теней, и за счет этого создается впечатление большего пространства.

Однако еще раз надо подчеркнуть, что если преследуется цель расширить пространство – нельзя использовать темные цвета, они визуально могут украсть до 40% объема, а матовые темные обои к тому же будут активно поглощать и свет.

5) Еще один прием визуально изменить пропорции помещения и создать объем - использовать обои с полосками. Вертикальные полоски зрительно увеличивают высоту стен и приподнимают потолок, горизонтальные – вытягивают стены в длину. Однако производители достаточно редко предлагают дизайны с горизонтальной полосой, поэтому берутся обычные полосатые обои и клеятся горизонтально. И, в принципе, надо помнить, любой вертикальный рисунок вытягивает стену в высоту, а горизонтальный – расширяет в длину.

 

6) Однотонные обои без рисунка можно оживить яркими декоративными наклейками, причем даже большого размера. Например, на светлые однотонные обои можно наклеить  несколько огромных  красных маков. Это визуально никак не уменьшит пространство, однако придаст помещению изюминку.

7) Еще один беспроигрышный вариант визуально раздвинуть стены в комнате – использовать фотообои  с изображением перспективы (дорога, уходящая за горизонт, леса, горы, морской пейзаж, виды городов). Выбирая изображение для небольшого помещения, отдайте предпочтение фотообоям от пола до потолка. Это поможет воспринимать стену целостно и визуально увеличит площадь стены. Кроме того,  доказано, что насыщенные холодные цвета, например, синий, бирюзовый зрительно отодвигают стену, а  теплые, такие как красный, оранжевый или желтый, наоборот, приближают.

Аренда помещений

Аренда теплохода


© 2014-2024 ООО «Дом Куприяна»